Grundstückswerte

Im Bereich Grundstückswerte finden Sie Informationen zu folgenden Themen:


Der Gutachterauschuss in der Stadt Herne
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte ist als Einrichtung des Landes ein neutrales, von der Stadt Herne als Behörde weisungsunabhängiges Kollegialgremium. Die Mitglieder des Gutachterausschusses werden von der Bezirksregierung nach Anhörung der zuständigen Gebietskörperschaft bestellt; sie sind überwiegend Sachverständige aus den Bereichen Architektur-, Bauingenieur- und Vermessungswesen, Sachverständige für den Immobilienmarkt und für spezielle Bewertungsfragen.

Die Geschäftsstelle des Gutachterausschusses:
Zur Vorbereitung und Durchführung der Tätigkeiten des Gutachterausschusses stellt die Stadt eine Geschäftsstelle zur Verfügung, die fachlich der ausschließlichen Weisung des Gutachterausschusses beziehungsweise seines Vorsitzenden untersteht. Die Geschäftsstelle ist dem Fachbereich Vermessung und Kataster zugeordnet.

Stadt Herne
Fachbereich Vermessung und Kataster
Gutachterausschuss
Richard-Wagner-Straße 10
44651 Herne
E-Mail: gutachterausschuss@herne.de
Homepage: Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Herne

Öffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag von 8:30 bis 12 Uhr und 13:30 bis 15:30 Uhr
Freitag von 8:30 bis 12 Uhr
und nach Vereinbarung

Klaus Hartmann
E-Mail: klaus.hartmann1@herne.de
Telefon: 0 23 23 / 16 - 46 62
Raum 207

Uwe Bayh
E-Mail: uwe.bayh@herne.de
Telefon: 0 23 23 / 16 - 46 33
Raum 224

Kerstin Raschka
E-Mail: kerstin.raschka@herne.de
Telefon: 0 23 23 / 16 - 46 39
Raum 220

Edgar Assen
E-Mail: edgar.assen@herne.de
Telefon: 0 23 23 / 16 - 46 40
Raum 218

Rainer Rehfeld
E-Mail: rainer.rehfeld@herne.de
Telefon: 0 23 23 / 16 - 46 09
Raum 222

Christian Schulpin
E-Mail: christian.schulpin@herne.de
Telefon: 0 23 23 / 16 - 46 38
Raum 222