Dezernat I / Büro des Oberbürgermeisters

Rathaus Herne

Stadt Herne
Dezernat I / Büro des Oberbürgermeisters
Postfach 10 18 20
44621 Herne

Sekretariat des Oberbürgermeisters
Jasmina Ehrlich
Telefon: 0 23 23 / 16 22 21
Telefax: 0 23 23 / 16 12 33 99 99
E-Mail: oberbuergermeister@herne.de


Abteilung 10/0

Leitung Büro Oberbürgermeister, Persönlicher Referent
Lothar Przybyl
Telefon: 0 23 23 / 16 - 23 27
E-Mail: hans-lothar.przybyl@herne.de

Stellvertretende Leitung Büro Oberbürgermeister
Eva Neweling
Telefon: 0 23 23 / 16 - 30 02
E-Mail: eva.neweling@herne.de

Sekretariat des Persönlichen Referenten
Heike Bartkowiak
Telefon: 0 23 23 / 16 - 29 71
E-Mail: heike.bartkowiak@herne.de

Stabsstellen:
Image / Koordinierung
Philipp Stark
Telefon: 0 23 23 / 16 - 24 94
E-Mail: philipp.stark@herne.de

Arbeit
Eva Neweling
Telefon: 0 23 23 / 16 - 30 02
E-Mail: eva.neweling@herne.de

Zukunft der Gesellschaft
Dennis Neumann
Telefon: 0 23 23 / 16 - 21 60
E-Mail: dennis.neumann@herne.de


Abteilung 10/1 Koordination

Abteilungsleitung / Beteiligungssteuerung
Mike Hoffmann
Telefon: 0 23 23 / 16 - 24 00
E-Mail: mike.hoffmann@herne.de

Kerstin Honert
Telefon: 0 23 23 / 16 - 22 24
E-Mail: kerstin.honert@herne.de

Pierre Golz
Telefon: 0 23 23 / 16 - 29 11
E-Mail: pierre.golz@herne.de

Stephanie Braun
Telefon: 0 23 23 / 16 - 27 78
E-Mail: stephanie.braun@herne.de


Repräsentation
Sabine Weitz
Telefon: 0 23 23 / 16 - 28 83
E-Mail: sabine.weitz@herne.de

Alina Kämper
Telefon: 0 23 23 / 16 - 26 90
E-Mail: alina.kaemper@herne.de


Abteilung 10/2 Pressebüro

Abteilungsleitung
Christoph Hüsken
Telefon: 0 23 23 / 16 - 23 77
E-Mail: christoph.huesken@herne.de

Presseanfragen, Stadtmagazin
Horst Martens
Telefon: 0 23 23 / 16 - 27 33
E-Mail: horst.martens@herne.de

Nina-Maria Haupt
Telefon: 0 23 23 / 16 - 22 36
E-Mail: nina-maria.haupt@herne.de

Anja Gladisch
Telefon: 0 23 23 / 16 - 31 54
E-Mail: anja.gladisch@herne.de

Presseanfragen, Zentrale Internetredaktion
Michael Paternoga
Telefon: 0 23 23 / 16 - 10 98
E-Mail: michael.paternoga@herne.de

Bildarchiv
Thomas Schmidt
Telefon: 0 23 23 / 16 - 24 95
E-Mail: thomas.schmidt@herne.de

Frank Dieper
Telefon: 0 23 2´3 / 16 - 23 19
E-Mail: frank.dieper@herne.de

Zentrale Internetredaktion
Sandra Rzehazek
Telefon: 0 23 23 / 16 - 21 77
E-Mail: sandra.rzehazek@herne.de

Dr. Ulrich Katter
Telefon: 0 23 23 / 16 - 21 13
E-Mail: ulrich.katter@herne.de

Bekanntmachungen
Petra Hanisch
Telefon: 0 23 23 / 16 - 24 25
E-Mail: petra.hanisch@herne.de

Zum Dezernat I zählen:

  • Büro des Oberbürgermeisters
  • Gleichstellungsstelle
  • Rat und Bezirksvertretung
  • Personal und Zentraler Service
  • Rechnungsprüfung

Büro des Oberbürgermeisters
Rathaus Herne
Friedrich-Ebert-Platz 2
44623 Herne-Mitte

Zu den Aufgaben des Büros des Oberbürgermeisters zählen die Organisation und inhaltliche Vorbereitung seiner Termine in Zusammenarbeit mit den verschiedenen Fachbereichen sowie die Bündelung und Aufbereitung der ihn erreichenden Informationen.

Nur nach besonderer Vereinbarung.

Mit öffentlichen Verkehrsmitteln
Busse Haltestelle Sparkasse (ehemals Friedrich-Ebert-Platz)
U35 Haltestelle Archäologie-Museum / Kreuzkirche

Mit dem Auto:
Parkmöglichkeit zum Beispiel auf dem Marktparkplatz

Rathaus Herne, Friedrich-Ebert-Platz 2 im Geoportal