Kommunales Bildungsbüro

Bildung und Lernen finden von frühester Kindheit bis ins hohe Alter statt und sie finden dort statt, wo Menschen zusammen kommen – also auch und insbesondere in der Kommune.

Die Stadt Herne hat sich dabei zum Ziel gesetzt für die Bürgerinnen und Bürger,

  • den Zugang zu Bildungsangeboten zu verbessern,
  • die Möglichkeiten zur Gestaltung der eigenen Bildungsbiografie auszubauen und
  • die Teilhabe an Bildung zu steigern.

Grundlage dafür ist der Aufbau einer kommunalen Struktur für Bildungsprozesse im Lebensverlauf. Die Förderung durch Lernen vor Ortt und die Einrichtung des kommunalen Bildungsbüros in Herne im Jahr 2009 waren die Startpunkte der bisherigen Entwicklung.

Das kommunale Bildungsbüro hat die Aufgabe, durch Vernetzung und Kooperation die Bildungssituation der Herner Bürgerinnen und Bürger zu verbessern. Das gemeinsame Leitbild Bildung "Lernen! inHerne", an dem sich alle Bildungsakteure in Herne orientieren sollen, wurde im Dezember 2011 durch den Rat der Stadt Herne verabschiedet.

Kommunales Bildungsbüro
Fachbereich Schule und Weiterbildung
Eickeler Markt 1
44651 Herne

Telefon: 0 23 23 /16 - 0

Email: bildungsbuero@herne.de

Elke Borkenstein (Leitung Kommunale Koordinierungsstelle "Kein Abschluss ohne Anschluss" )
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 56
Email: elke.borkenstein@herne.de

Benjamin Harney (Bildungsmonitoring)
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 54
Email: benjamin.harney@herne.de

Annette Dolatowski (Kommunale Mitarbeiterin Verwaltung)
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 11
Email: annette.dolatowski@herne.de

Hedwig Drehsen (Mitarbeiterin Kommunale Koordinierungsstelle "Kein Abschluss ohne Anschluss" )
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 16
Email: hedwig.drehsen@herne.de

Dietmar Jäkel (Pädagogischer Mitarbeiter Regionale Geschäftsstelle Regionales Bildungsnetzwerk )
Telefon: 0 23 23 / 16 - 30 75
Email: dietmar.jaekel@herne.de

Christian Kattenbeck (Stabsstelle Integrative Bildungsplanung)
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 55
Email: christian.kattenbeck@herne.de

Anne Meier (Kommunale Mitarbeiterin Regionale Geschäftsstelle Regionales Bildungsnetzwerk )
Telefon: 0 23 23 / 16 - 36 83
Email: anne.meier@herne.de

Sarah Navarro (Stabstelle Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte)
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 15
Email: sarah.navarro@herne.de

Heike C. Wegner (Mitarbeiterin Kommunale Koordinierungsstelle "Kein Abschluss ohne Anschluss" )
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 52
Email: heike-christine.wegner@herne.de

Pia Ehm (Mitarbeiter im freien sozialen Jahr)
Telefon: 0 23 23 / 16 - 33 16

Lernen in Herne
Herner Bildungsnetzwerk
Bundesministerium für Bildung und Forschung
Europäischer Sozialfonds für Deutschland
Europäische Union
Ministerium für Arbeit, Integration und Soziales