Kommunales Bildungsbüro

Bildung und Lernen finden von frühester Kindheit bis ins hohe Alter statt und sie finden dort statt, wo Menschen zusammen kommen – also auch und insbesondere in der Kommune.

Die Stadt Herne hat sich dabei zum Ziel gesetzt für die Bürgerinnen und Bürger,

  • den Zugang zu Bildungsangeboten zu verbessern,
  • die Möglichkeiten zur Gestaltung der eigenen Bildungsbiografie auszubauen und
  • die Teilhabe an Bildung zu steigern.

Grundlage dafür ist der Aufbau einer kommunalen Struktur für Bildungsprozesse im Lebensverlauf. Die Förderung durch Lernen vor Ort und die Einrichtung des kommunalen Bildungsbüros in Herne im Jahr 2009 waren die Startpunkte der bisherigen Entwicklung.

Das kommunale Bildungsbüro hat die Aufgabe, durch Vernetzung und Kooperation die Bildungssitua-tion der Herner Bürgerinnen und Bürger zu verbessern. Das gemeinsame Leitbild Bildung "Lernen! In Herne", an dem sich alle Bildungsakteurinnen und -akteure in Herne orientieren sollen, wurde im Dezember 2011 durch den Rat der Stadt Herne verabschiedet. Die Stadt Herne ist Teil des Regionalen Bildungsnetzwerkes NRW (RBN) .

Kommunales Bildungsbüro

Fachbereich Schule und Weiterbildung
Eickeler Markt 1
44651 Herne
Telefon: 0 23 23 / 16 - 0
Email: bildungsbuero@herne.de

Leitung Bildungsbüro
N.N.

Kommunale Mitarbeiterin Verwaltung
Annette Dolatowski
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 11
Email: annette.dolatowski@herne.de

Regionale Geschäftsstelle Regionales Bildungsnetzwerk
Dietmar Jäkel
Telefon: 0 23 23 / 16 - 30 75
Email: dietmar.jaekel@herne.de

Anne Meier
Telefon: 0 23 23 / 16 - 36 83
Email: anne.meier@herne.de

Kommunale Koordinierungsstelle "Kein Abschluss ohne Anschluss"
Elke Borkenstein (Leitung Kommunale Koordinierungsstelle „KAoA“)
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 56
Email: elke.borkenstein@herne.de

Hedwig Drehsen
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 16
Email: hedwig.drehsen@herne.de

Heike C. Wegner
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 52
Email: heike-christine.wegner@herne.de

Stabstelle Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote für Neuzugewanderte
Sarah Navarro
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 15
Email: sarah.navarro@herne.de

Stabsstelle Integrative Bildungsplanung
Christian Kattenbeck
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 55
Email: christian.kattenbeck@herne.de

Datenmonitoring
Benjamin Harney
Telefon: 0 23 23 / 16 - 37 54
Email: benjamin.harney@herne.de

Mitarbeiterin Freiwilliges Soziales Jahr
Pia Ehm
Telefon: 0 23 23 / 16 - 33 16